Devocional:

“O Espírito de Deus produz o amor, a alegria, a paz, a paciência, a delicadeza,

a bondade, a fidelidade...” GÁLATAS 5:22

© 2020 por Comunicação & Marketing - ACM / YMCA São Paulo

COMISSÕES E CONSELHOS 2020

COMISSÃO DE RECURSOS HUMANOS

 

Presidente

Jethro Pires  

 

Andréia Cortez

Francisco Juliani

José Antonio Urea

Marcos Antonio Garcia (Rev.)

Valdinei Aparecido Ferreira (Rev.)

 

 

COMISSÃO DE FINANÇAS

 

Presidente

José Antonio Urea

 

Arcilon Alves da Rocha Júnior

Clóvis Tharcísio Prada

Lourival Bogolenta

Maria José Volpe Arouca

 

 COMISSÃO DE CONSTRUÇÃO

 

Presidente

Cláudio José de Queiroz Salviano

 

Clóvis Arantes Salviano Júnior

Clóvis Tharcísio Prada

Júlio Gonçalves da Silva

Marcos Mendes Biasoli Mazer

Ronaldo Queiroga de Oliveira

 

 

COMISSÃO JURÍDICA

 

Presidente

Marília Silva Alves de Castro

 

Cecília Maria Tosta Eid

Jethro Pires

Marcos Paulo de Almeida Salles

 

 

COMISSÃO DE SINDICÂNCIA

 

Presidente

Adão Ramos Lopes Sanches

 

Avanir Duran Galhardo

Marco Antônio de Bello

Natália Luna Abibe

 

 COMISSÃO DE COMUNICAÇÃO E MARKETING

 

Presidente

Maurício Cristioglu

 

Arcilon Alves da Rocha Júnior

David Aparecido do Nascimento

Diego Luis Noronha

Golda Boruchowski

Paula Kim                                                 

                                                                                                                                                  

COMISSÃO DE RECEITA EXTRAORDINÁRIA

 

Presidente

Aarão Ruben de Oliveira 

Alessandro Poli Veronezi

Andréia Cortez

Anunciato Thomeo Sobrinho

Golda Boruchowski

Moacir José Scariot

Munir Leite Aboissa

Ozires Silva

 

 

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS

 

Presidente

Maria José Volpe Arouca

 

Alexandre Ratsuo Uehara

Arcilon Alves da Rocha Júnior

Clóvis Arantes Salviano

Golda Boruchowski

Lourival Bogolenta

Lúcia Maria Martins Malvasi

 

REPRESENTANTES DA ACM / YMCA SÃO PAULO NA FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ACMs

 

Anunciato Thomeo Sobrinho

Cláudio José de Queiroz Salviano

Clóvis Arantes Salviano Júnior

José Antonio Urea

Júlio Gonçalves da Silva

Lúcia Maria Martins Malvasi

Marjorie Kaynny Custódio Santiago dos Santos Silva

Ronaldo Queiroga de Oliveira

 

 

CONSELHO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E APOIO COMUNITÁRIO

 

Presidente

Andréia Cortez

 

Alda Lupatelli Farina

Antonia Monteiro

Berenice Nikaido Alves Borsetti

Branca Arouca de Barros

Carmen Cila Crescêncio da Silva

Carmen Ciris Crescêncio da Silva

Celso Francisco Pongeluppe

Fátima Feitoza

Georgina Benevides

Graziela Maria Steola Coccuzzo

Jane Sampaio Pontes Penteado

Lúcia de Castro

Maria Eunice de Oliveira França Chiaradia

Maria Luiza da Ressureição

Maria Tereza de Almeida Neto Cabral

Maria Therezinha de Castro Silva

Marlene Soares A. Saito

Myrian David Risk

Raquel Vicentina Borges

Sionides dos Reis Uria

Sonia Chagas

Suely Salete Paes Manso

Sydney Silva Araújo

Tatsue Pacheco de Castro

Vera Galvão Moraes

 

 

CONSELHO DA DIVISÃO DE EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE (PROGRAMA GERAL)

 

Presidente

Golda Boruchowski

 

Avelina Cividanes Perri

Adelina Salete Rodrigues

Jane Sampaio Pontes Penteado

José Geraldo Massucato

José Hirtam Zerneri

Luiz Augusto de Assis Moura Arêas

Marjorie Kaythy Custódio Santiago dos Santos  Silva

Nathalia Novak Vilela

Paulo  de Aguiar Prouvot

Silvia Oliveira de Paula Marcondes

 

COMISSÃO TÉCNICA PEDAGÓGICA DE EDUCAÇÃO FÍSICA E SAÚDE

 

Presidente

José Geraldo Massucato

 

Adelina Salete Rodrigues

Avelina Cividanes Perri

Paulo de Aguiar Prouvot

 

COMISSÃO DO CAMPUSACM – ÁREA PROGRAMÁTICA JOVENS

 

Presidente

Marjorie Kaythy Custódio Santiago dos Santos Silva

 

Bárbara Vilarindo Fuzetti

Bruna Billafon

Camila Ganassali Marin

Carla Muller Batisteli Barros

Fabiana Carreira de Almeida

Gabrielle Figueiredo Góbis

Gabriel Stabile Lopes da Silva

Julio Gonçalves da Silva

Lucas Benini

Luis Philipe Farias Romeu

Luiza Misiunas Pereira

Maria de Fátima de Sá Andrade

Maria Luiza Ravanelli Mineli

Mariana Caputo Alves Ferreira

Marianna Firmino Nogueira

Myllena Ribeiro Dantas de Morais

Natália Luna Abibe

Victor Ramos de Oliveira

Vinícius Pereira de Ávila

 

COMISSÃO ÁREA PROGRAMÁTICA CRIANÇAS, ADOLESCENTES E ACAMPAMENTO

 

Presidente

Silvia Oliveira de Paula Marcondes

 

Anai Ravelli Minelli

Angela Cristina Martins

Audrey Amaro Francelino

Camila Ganassali Marin

Eliane Cristina Machado

Juliana Roccia

Tania Mingarelli

 

COMISSÃO ÁREA PROGRAMÁTICA MASTERS

 

Acedil Cristoforo

Ademir Barreto

Alice Fernandes

Ana Almeida de Carvalho

Aricelia Galvão Quintanilha

Carmen Carneiro

Dalva Viccini Pelissoni

Dulce Goulart

Fabiano Ribeiro

Fátima Regina Gomes Macedo

Gidalva Silva Santos

Joselita Dantas Monteiro Silva

Laerte Pereira de Assumpção

Maia Aparecida Anastácio

Maria das Graça da Silva Prazeres

Maria Leonalda Holtz

Maria Valdete Campos

Maria Wanda Oliveira Santos Barbosa

Milca Nobuyo Daizem

Rildo Francisco Rochas

Silvia Barbosa

Sueli Curzio

Suely Almeida Fiori

Tereza Yoshiko Hatori Lopes

Vera Lúcia Cabral

 

 

COMISSÃO ÁREA PROGRAMÁTICA SOCIOCULTURAL

 

Segmento Estratégico:

 

Presidente

Jane Sampaio Pontes Penteado

 

Anna Maria Primo Marques

Camila Moreira de Souza

Luise Andruskevicius de Castro Simas

 

Segmente tático:

11 membros (1 representante de cada unidade esportiva)

 

COMISSÃO DE MISSÃO CRISTÃ

Presidente

Emílio Zambom de Mendonça

 

Carla Muller Batistelli Barros

Geraldo Gomes da Silva

Jane Botelho Fernandez

Maria Aliete Fernandes dos Santos

Nilma Terezinha Teixeira

Priscila Coutinho Melo

Roberto Hornink

Sueli Petto Curzio Tejerina

JUNTA PATRIMONIAL - MARÇO 2019 A MARÇO 2020

 

Alexandre Luiz de França

Benemar França

Jane Sampaio Pontes Penteado

Pedro Batista Moretti

Ricardo Luiz pinto Monteiro

Rogério Henriques Gagliardi

 

 

CONSELHO FISCAL - MARÇO 2019 A MARÇO 2020

 

David Aparecido do Nascimento

Francisco Juliani

Jeferson Antonio Andrade de Moura

 

Suplentes

Emílio Zambon de Mendonça

Germano Augusto